Agenda concerts

Recommandations de concerts à Paris dans les prochains mois, mise à jour fréquente.

×JUILLET×

1: This Will Destroy You // La Maroquinerie
2: Festival Days Off :
Keren Ann & Quatuor Debussy + Sage // La Philharmonie de Paris
3 & 4: Jack White // L’Olympia ♥
4: Festival Days Off :
MGMT + Cola Boyy // Philharmonie de Paris ♥
4: Usé // Le Point Éphémère
5: Born Ruffians // Badaboum
5: BRNS – Brnsrpprs (BRNS + Ropoporose) // Petit Bain
5: Festival Days Off :
Hexagone #3 : Flavien Berger + Moodoïd + Forever Pavot + Oklou + Noir Boy George + Loto Retina + Bal Tragique // La Philharmonie de Paris
7: Festival Days Off :
Clara Luciani // Philharmonie de Paris
7 & 8: Molly Nilsson // Badaboum
8: Un dimanche avec Todd Terje // Le Chalet du lac
8: Festival Days Off :
Seu Jorge « The Life Aquatic » Tribute to David Bowie // Philharmonie de Paris ♥
9: Eels // L’Olympia
12: Grand Blanc DJ set // Le Point Éphémère
13: Los Tones + Dusty Mush // Espace B
14: Papier Tigre + Pyjamarama + Puissant Blaster // Espace B
18: En Attendant Ana // Le Point Éphémère
19, 20, 21 & 22: Garage MU Festival 2018 :
The KVB, Sneaks, First Hate, Giant Swan, Operant, Structure, Häxxan, Homoagent, Ironsight, IV Horsemen, Luna Violenta, Maenad Veyl, RVG, Schake, Make-Overs, UVB 76, Hand & Leg // La Station – Gare des Mines
24: Dirty Fences // Supersonic
25: Forever Pavot // Le Point Éphémère
28: Shamir // Badaboum
28: Rosaire + Spa Massage + Renard empaillé // Supersonic

×AOÛT×

1: Witch ft. Jacco Gardner // Le Point Éphémère
1: La Yegros // La Plage de Glazart
21: King Tuff // Le Point Éphémère
24: Japanese Breakfast // Le Point Éphémère
27: Holy Wave + Whyte Sands // Espace B
28: A Place To Burry Strangers // Petit Bain
30: Francky Goes To Pointe à Pitre + Tonnerre // Supersonic
30: Entreprise sur un rooftop :
DJ sets de Voyou, Grand Blanc, Fishbach & Bagarre / Le Jardin suspendu

×SEPTEMBRE×


1: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Ariel Pink + Vox Low + Cut Worms + Volage + Th Da Freak // La Machine du Moulin Rouge ♥
2: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Petit Fantôme + Faux Real // La Station
3: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Molly Nilsson + Dead Sea + Saint DX //  La Machine du Moulin Rouge
4: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Thee Oh Sees + Male Gaze + Prettiest Eyes // La Cigale ♥
4: Lucius // Les Etoiles ♥
5: Feist // L’Olympia
8: Anna Burch // Supersonic
8: Death Grips // Elysée Montmartre
8: Shannon & The Clams // Le Point Éphémère ♥♥
8: Wooden Shjips + Black Market Karma // Petit Bain
11: John Carpenter // Salle Pleyel
13: Fuzz Club Live: The Oscillation + Lumerians + You Said Strange // Petit Bain ♥♥
18: Albert Hammond Jr // La Gaîté Lyrique ♥♥
18: Alexis Taylor // Badaboum
20: The Brian Jonestown Massacre // La Cigale ♥♥
20: La Luz // Le Point Éphémère
20: Garbage // Le Bataclan
22: Julien Baker // La Maroquinerie ♥
25: Darwin Deez // Le Point Éphémère
26: Sleaford Mods + Consumer Electronics  // Le Trianon ♥

27: Témé Tan // La Maroquinerie
28: Mitski // La Maroquinerie
29: José Gonzalez // Salle Pleyel
29: The Wedding Present // Le Point Éphémère
29: The Fratellis // Le Trabendo
29: Biffy Clyro – MTV Unplugged Tour //  Le Bataclan ♥

×OCTOBRE×

1: Okkervil River // Le Point Éphémère
2: The Melvins // L’Alhambra
4: Oiseaux-Tempête W/ Mondkopf & G.W.Sok + Princess Thailand  // FGO Barbara
10: Pépite // La Cigale
11: Clara Luciani // La Gaîté Lyrique
12: Hyphen Hyphen // L’Olympia ♥
13: Low // La Gaîté Lyrique
15: Beach House // L’Olympia
16: Ibeyi // L’Olympia
16: Pendentif // La Maroquinerie
16: Bloc Party joue Silent alarm // Le Zénith ♥
22: Dead Meadow // Petit Bain
22: Jorja Smith // L’Olympia
25: Garden // Le Trabendo
25: FEWS // L’Olympic Café
25: Connan Mockasin // Café de la Danse
27: Khruangbin // Le Trabendo
28: Vance Joy // L’Elysée Montmartre
29: Kurt Vile & The Violators // La Cigale ♥♥
30: Childish Gambino + Her // Le Zénith
30: Aurora // La Cigale ♥♥
30: Jeanne Added // Le Trianon
31: Lord Huron // Le Trianon

×NOVEMBRE×

1: George Ezra // La Cigale
2: Emma Ruth Rundle // Petit Bain
3: Leon Bridges // Le Trianon
4: Israel Nash // La Maroquinerie
5: Alela Diane // Le Trianon ♥
5: Rodrigo Amarante + Shannon Lay // La Maroquinnerie ♥
5: Oscar And The Wolf // L’Olympia ♥
6: Tunng // Le Café de la Danse

6: Eddy De Pretto // L’Olympia
7: Courtney Barnett // Casino de Paris ♥♥
8: Mattiel // Espace B
9: The Growlers // Elysée Montmartre
9: Curtis Harding // Le Trianon
10: Marlon Williams // Le Trabendo
12: // L’Olympia ♥
13: Morcheeba // Le Trianon
16: Parquet Courts // L’Elysée Montmartre ♥♥
19: Wand // Le Point Éphémère ♥♥
20: Halo Maud // La Maroquinerie
20: Natalie Prass // Le Café de la Danse
21: The Holydrug Couple // Le Point Éphémère
21: The Breeders // Le Trianon
22: Tom Misch // Casino de Paris
22: Scout Niblett // Petit Bain
23: Alice Phoebe Lou // Petit Bain
23: Angèle // Le Trianon
26: Grand Blanc // La Cigale ♥
27: Theo Lawrence & The Hearts // Le Trianon ♥
28: Kazy Lambist // Le Trianon ♥
29: Interpol // Salle Pleyel
29: Tahiti 80 // La Maroquinerie
30: Johnny Mafia // La Maroquinerie

×DECEMBRE×

2: Beak> // Café de la Danse
4: Vendredi sur mer // Le Trianon
6: Agar Agar // L’Olympia
6: The KVB // Badaboum
6 & 7: General Elektriks // La Maroquinerie
14: Shame // L’Elysée Montmartre ♥♥
19: Forever Pavot // La Gaîté Lyrique

×JANVIER×

24: Feu! Chatterton // Le Zénith
29: L’Impératrice // L’Olympia
29: Clara Luciani // La Cigale

×FEVRIER×

2: Her // Le Zénith

×MARS×

22: Eddy De Pretto // Le Zénith

×AVRIL×

12: Clara Luciani // L’Olympia

_

(L’agenda des concerts ne concerne que Paris pour le moment. Si vous voulez nous aider à faire une sélection de concerts dans votre ville, écrivez-nous sur dancingfeet.contact@gmail.com)