Agenda concerts

Recommandations de concerts à Paris dans les prochains mois, mise à jour fréquente.

×MAI×

2: Wye Oak // Le Pop-Up du Label
2: JB Dunckel // La Gaîté Lyrique
4: Chilly Gonzales The Gonzervatory // Le Trianon
10: Principe Valiente + Actors + Sure // Supersonic
11: Le Beau Festival 2018 :
And Also The Trees + Tropic of Cancer + Better Person + En Attendant Ana + Magic Island // Le Trabendo
12: Le Beau Festival 2018 :
Deerhoof + Ulrika Spacek + First Hate + Le Couleur // Le Trabendo ♥♥
12: Judah Warsky // Les Grands Voisins
12: Cannibale + Le Villejuif Underground // Le Plan
14: Verte est la nuit #3: Bryan’s Magic Tears + Le Villejuif Underground + VVVV + Elzo Durt // La Maroquinerie ♥♥
14: U.S. Girls + Dizzy // Le Point Éphémère
14: Japanese Breakfast + Say Sue Me + Paws (solo) // Supersonic ♥♥
15: We Are Scientists // Petit Bain ♥
16: Cascadeur // La Gaîté Lyrique
16: Goat Girl // Espace B
16: T/O (Release party) + Good Morning TV + Bisou de Saddam + Marietta (DJ set) // Supersonic
17: Baxter Dury // Casino de Paris ♥
17: Adam Naas // Le Point Éphémère
17: Anna Burch + Katie Von Schleicher // Espace B
18: Volage + Kaviar Special + TH Da Freak +Turc Mécanique DJ Division + Marietta DJ set // Petit Bain ♥♥
18: Gonzaï Night : The Lords of Altamont + The Buttertones + The Schizophonics // La Maroquinerie
18: DMA’s // O’Sullivans Backstage By The Mill ♥
19: Yo La Tengo // Cabaret Sauvage
20: Jungle // Le Trianon
21: Night Beats + Warbly Jets // Le Point Éphémère
22: King Khan & The Shrines // La Maroquinerie ♥♥
22: Unknown Mortal Orchestra // La Gaîté Lyrique
24: HMLTD // Petit Bain
24: Johnny Marr // La Gaîté Lyrique
24: Josh T. Pearson // La Maroquinerie
25: La Villette Sonique :
Jon Hopkins + Mogwai + James Holden & The Animal Spirits  // La Grande Halle de la Villette
25: Cigarettes After Sex // Le Trianon
26: La Villette Sonique :
Marquis de Sade +Anna von Hausswolff + Exploded Viw // Grande Halle de la Villette
26: La Villette Sonique :
Car Seat Headrest + Naked Giants // Le Trabendo ♥
26: Frankie Cosmos // Petit Bain ♥
26, 27 & 29: Phoenix / Ti Amo Paris // La Gaîté Lyrique ♥
29: Laura Veirs // Le Café de la Danse
29: Gaz Coombes // La Maroquinerie
29: Arctic Monkeys // Le Zénith ♥
29: La Villette Sonique :
Deerhunter + Midnight Sister // Le Cabaret Sauvage
30: Bachar Mar-Khalifé // La Maroquinerie
30: La Villette Sonique :
John Maus + Flat Worms + Kate NV // Le Trabendo
30 & 31: Phoenix / Ti Amo Paris // La Gaîté Lyrique ♥
31: Mattiel // L’Olympic Café

×JUIN×

1: Colours in the Street // La Maroquinerie
1: Häxxan + Elephant in Castle // Supersonic
1: Cachette à Branlette + Heimat + Ventre de Biche + Johnny Couteau + Laura Krieg // Le Chinois ♥
2: Mai Lan // Badaboum
5: Born Ruffians // Badaboum
6: Spoon // L’Alhambra
6: Concrete Knives // La Maroquinerie ♥
9: Courtney Barnett // L’Olympia ♥
9: Waxahatchee // Espace B
9: Alb // Le Café de la Danse
9: Gonzaï Night : Trisomie 21 + Delacave // La Maroquinerie
11: Preoccupations // La Maroquinerie
12 : Thom Yorke // L’Olympia
12: Sage // La Maroquinerie
14: Ty Segall // Le Bataclan ♥♥
14: Wavves // La Maroquinerie ♥♥
14: Les Juliens + Mortal Combat // Olympic Café
15: Anna Calvi // La Gaîté Lyrique
16: Owlle // Badaboum
16: Angus & Julia Stone // L’Olympia
17: Animal Collective // Le Trianon
15, 16 & 17: Lescop & Bastien Vivès // Philharmonie de Paris ♥
25: Nine Inch Nails // L’Olympia
28: Cabbage // La Maroquinerie
29: CRX // La Maroquinerie
29 & 30: Oxmo Puccino // L’Olympia

×JUILLET×

1: This Will Destroy You // La Maroquinerie
3 & 4: Jack White // L’Olympia ♥
4: MGMT // Philharmonie de Paris ♥
4: Usé // Le Point Éphémère
5: Born Ruffians // Badaboum
7: Clara Luciani // Philharmonie de Paris
7 & 8: Molly Nilsson // Badaboum
8: Seu Jorge « The Life Aquatic » Tribute to David Bowie // Philharmonie de Paris ♥
9: Eels // L’Olympia
14: Owlle // Badaboum
14: Papier Tigre + Pyjamarama + Puissant Blaster // Espace B
24: Dirty Fences // Supersonic
28: Shamir // Badaboum

×AOÛT×

21: King Tuff // Le Point Éphémère

×SEPTEMBRE×


1: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Ariel Pink + Vox Low + Cut Worms + Volage + Th Da Freak // La Machine du Moulin Rouge ♥
2: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Petit Fantôme + Faux Real // La Station
3: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Molly Nilsson + Dead Sea + Saint DX //  La Machine du Moulin Rouge
4: Paris International Festival of Psychedelic Music 2018 :
Thee Oh Sees + Male Gaze + Prettiest Eyes // La Cigale ♥
4: Lucius // Les Etoiles ♥
5: Feist // L’Olympia
8: Shannon & The Clams // Le Point Éphémère ♥♥
18: Alexis Taylor // Badaboum
20: La Luz // Le Point Éphémère
20: Garbage // Le Bataclan
22: Julien Baker // La Maroquinerie ♥
26: Sleaford Mods + Consumer Electronics  // Le Trianon ♥

27: Témé Tan // La Maroquinerie
28: Mitski // La Maroquinerie
29: The Wedding Present // Le Point Éphémère
29: The Fratellis // Le Trabendo
29: Biffy Clyro – MTV Unplugged Tour //  Le Bataclan ♥

×OCTOBRE×

1: Okkervil River // Le Point Éphémère
10: Pépite // La Cigale
11: Clara Luciani // La Gaîté Lyrique
12: Hyphen Hyphen // L’Olympia ♥

16: Ibeyi // L’Olympia
16: Pendentif // La Maroquinerie
16: Bloc Party joue Silent alarm // Le Zénith ♥
28: Vance Joy // L’Elysée Montmartre
29: Kurt Vile & The Violators // La Cigale ♥♥
30: Aurora // La Cigale ♥♥
30: Jeanne Added // Le Trianon
31: Lord Huron // Le Trianon

×NOVEMBRE×

1: George Ezra // La Cigale
3: Leon Bridges // Le Trianon
4: Israel Nash // La Maroquinerie
5: Alela Diane // Le Trianon
5: Oscar And The Wolf // L’Olympia ♥
6: Tunng // Le Café de la Danse

6: Eddy De Pretto // L’Olympia
9: Curtis Harding // Le Trianon
12: // L’Olympia ♥
13: Morcheeba // Le Trianon
16: Parquet Courts // L’Elysée Montmartre
20: Halo Maud // La Maroquinerie
20: Natalie Prass // Le Café de la Danse
21: The Breeders // Le Trianon
22: Tom Misch // Casino de Paris
23: Angèle // Le Trianon
26: Grand Blanc // La Cigale ♥
27: Theo Lawrence & The Hearts // Le Trianon
28: Kazy Lambist // Le Trianon ♥
29: Tahiti 80 // La Maroquinerie
30: Johnny Mafia // La Maroquinerie

×DECEMBRE×

4: Vendredi sur mer // Le Trianon
6: Agar Agar // L’Olympia
6 & 7: General Elektriks // La Maroquinerie
14: Shame // L’Elysée Montmartre ♥
19: Forever Pavot // La Gaîté Lyrique

×JANVIER×

24: Feu! Chatterton // Le Zénith
29: L’Impératrice // L’Olympia
29: Clara Luciani // La Cigale

×FEVRIER×

2: Her // Le Zénith

×MARS×

22: Eddy De Pretto // Le Zénith

_

(L’agenda des concerts ne concerne que Paris pour le moment. Si vous voulez nous aider à faire une sélection de concerts dans votre ville, écrivez-nous sur dancingfeet.contact@gmail.com)